RPP IPS TERPADU MAPEL IPS KELAS VII SEMESTER 2
Satuan
Pendidikan : SMPN
SATAP Latondu No.48 Kep.Selayar Kelas/Semester : VII/2 Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Materi
Pokok : Masyarakat Indonesia pada Masa
Praaksara, Hindu – Buddha,
dan Islam Alokas
Waktu : 8 x 40 menit Pertemuan
ke : 16-20 Tahun
Pelajaran : 20../20.. |
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO |
KOMPOTENSI DASAR |
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPOTENSI |
1 |
3.4 Memahami berpikir kronologi, perubahandankesinambungan dalamkehidupanbangsa
Indonesia padaaspekpolitik, sosial, budaya, geografis,
danpendidikansejakmasapraaksarasampaimasa Hindu-Buddha, dan Islam. |
3.4.1. Mengenal Masa Praaksara 3.4.2. Periodisasi Masa Praaksara 3.4.3. Nilai-Nilai Budaya Masa Praaksara 3.4.4. Nenek Moyang Bangsa Indoneisa
|
2 |
4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam
kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan
pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha, dan Islam |
4.4.1. Menyajikan
hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa
Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan masa
praaksara
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 16
Peserta didik diharapkan mampu:
a. Menjelaskan bagaimana kehidupan manusia pada masa praaksara
b. Menyebutkan benda peninggalan masa praaksara
Pertemuan ke 17
Peserta didik diharapkan mampu:
a.
Menjelaskan
periodesasi masa praaksara
b.
Menjelaskan
periodesasi secara geologis
c.
Menjelaskan periodesasi secara arkeologis
Pertemuan ke 18
Peserta didik diharapkan mampu:
a.
Menjelaskan
periodesasi berdasarkan perkembangan kehidupan
b.
Menjelaskan masa
berburu dan mengumpulkan makanan
c.
Menjelaskan masa
bercocok tanam
d.
Menjelaskan masa
perundagian
Pertemuan ke 19
Peserta didik diharapkan mampu:
a.
Mengetahui
nilai-nilai budaya masa praaksara
b. Menjelaskan
nilai-nilai
budaya masa praaksara
Pertemuan ke 20
Peserta didik diharapkan mampu:
a.
Mengetahui
bagaimana sejarah nenek moyang bangsa Indoneisa
b.
Menjelaskan
bagaimana sejarah nenek moyang bangsa Indoneisa
D. MATERI PEMBELAJARAN
a.
Materi
Regular
Praaksara berasal dari gabungan kata, yaitu
pra dan aksara. Pra artinya sebelum dan aksara berarti tulisan. Dengan demikian, yang dimaksud masa praaksara adalah
masa sebelum manusia mengenal tulisan. Masa praaksara disebut juga dengan masa
nirleka (nir artinya tidak ada, dan leka
artinya tulisan), yaitu masa tidak ada tulisan. Masa praaksara dikenal pula
dengan masa prasejarah.
Mengapa tulisan menjadi pembatas waktu masa
praaksara? Aksara atau tulisan adalah hasil kebudayaan manusia. Fungsi utama
dari aksara ini adalah untuk berkomunikasi dan membaca tentang sesuatu.Sekelompok
manusia yang telah mengenal tulisan, biasanya meninggalkan catatan-catatan tertulis kepada generasi
berikutnya Catatan itu dapat berupa batu bertulis (prasasti) dan naskah-naskah kuno. Dari catatan tertulis tersebut, kita dapat mengetahui
kehidupan orang-orang zaman dahulu. Dengan demikian penemuan aksara merupakan faktor
penting untuk mengetahui suatu peradaban. Kapan waktu dimulainya masa praaksara
dan kapan waktu berakhirnya? Masa praaksara
dimulai sejak manusia ada,itulah titik dimulainya masa praaksara. Adapun waktu berakhirnya
masa praaksara adalah setelah manusia mulai mengenal tulisan. Berakhirnya masa praaksara
tidak sama bak tiap-tiap bangsa. Misalnya bangsa Mesir dan Mesopotamia, mereka telah
mengenal tulisan kira-kira
3.000 tahun sebelum Masehi. Artinya, mereka telah meninggalkan masa praaksara
kira-kira 3.000 tahun sebelum Masehi. Adapun masyarakat di Indonesia mulai mengenal
tulisan sekitar abad ke-5 Masehi. Hal ini diketahui dari Yupa (batu bertulis
peninggalan kerajaan Kutai) yang terdapat di Muara Kaman, Kalimantan Timur.
Dengan demikian, bangsa Indonesia meninggalkan masa praaksara pada abad ke-5
Masehi. Sebagaimana dijelaskan sebelumnya, pada masa praaksara manusia belum
mengenal tulisan, maka tidak ada peninggalan tertulis dari masa praaksara.
Lalu, bagaimanakah cara mengetahui kehidupan manusia pada masa tersebut? Kehidupan manusia pada masa
praaksara dapat dipelajari melalui peninggalan-peninggalan yang ditinggalkan
oleh manusia yang hidup pada waktu itu. Peninggalan itu dapat berupa artifak
dan fosil. Artefak membantu kita untuk memperkirakan bagaimana perkembangan
kehidupan manusia dan fosil membantu untuk mengetahui pertumbuhan fisik makhluk
hidup pada masa praaksara.
b.
Materi
Remedial
Periodisasi
masa praaksara
A.
Periodisasi
secara geologis
1.
Zaman
Arkaikum
Zaman Arkaikum merupakan zaman tertua, zaman ini berlangsung
kira-kira sejak 2.500 juta tahun yang lalu. Pada waktu itu kulit bumi masih sangat
panas, sehingga belum terdapat kehidupan diatasnya.
2.
Zaman
Palaeozoikum
Zaman kehidupan tua, berlangsung kira-kira sejak 340 juta tahun yang lalu. Zaman ini
sudah ditandai dengan munculnya tanda-tanda kehidupan, antaralain munculnya binatang-binatang kecil yang tidak bertulang punggung, berbagai jenis
ikan, amfibi dan reptil.
3.
Zama
Mesozoikum
Zaman kehidupan pertengahan, berlangsung sejak kira-kira140
juta tahun lalu. Pada zaman ini, kehidupan dibumi makin berkembang. Binatang-binatang
mencapai bentuk tubuh yang besar sekali. Kita mengenalnya sebagai Dinosaurus. Disamping
ini, juga mulai muncul berbagai jenis burung. Zaman mesozoikum disebut pula dengan
zaman reptil karena pada zaman ini jenis binatang reptil yang paling banyak ditemukan.
4.
Neozoikum
atau Kenozoikum
Zaman kehidupan baru, berlangsung sejak kira-kira 60
juta tahun yang lalu. Zaman ini dibagi menjadi dua, yaitu zaman tertier dan
zaman kuartier.
B.
Periodisasi
secara arkeologis
1.
Zaman
Batu
Zaman batu adalah
zaman ketika sebagian besar perkakas penunjang kehidupan manusia terbuat dari batu.
Berdasarkan hasil temuan alat-alat yang digunakan dan dari cara pengerjaannya, zaman
batu dibagi menjadi tiga, yaitu Palaeolithikum, Mesolithikum, dan Neolithikum.
2.
Zaman
Logam
Sebagai perkembangan dari zaman batu, manusia masuk kezaman
logam. Pada zaman ini, manusia tidak hanya menggunakan bahan-bahan dari batu untuk
membuat alat-alat kehidupannya, tetapi juga mempergunakan bahan dari logam, yaitu
perunggu dan besi.
C.
Periodisasi
berdasarkan perkembangan kehidupan
1.
Masa
Berburu dan Mengumpulkan Makanan
Masa berburu makanan dibagi menjadi dua tingkat, yaitu
masa berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhana dan masa berburu dan mengumpulkan
makanan tingkat lanjut
2.
Masa
Bercocok Tanam
Setelah tahap hidup
berburu dan mengumpulkan makanan dilampaui,
manusia memasuki suatu masa kehidupan yang disebut masa bercocok tanam. Masa
bercocok tanam diperkirakan semasa dengan zaman Neolithikum. Pada masa ini, peradaban
manusia sudah mencapai tingkatan yang cukup tinggi. Manusia sudah memiliki kemampuan
mengolah alam untuk memenuhi kebutuhan hidup dengan bercocok tanam dan mengembangbiakan
binatang ternak. Manusia sudah hidup menetap dan tidak lagi berpindah-pindah seperti
halnya pada masa berburu dan mengumpulkan makanan. Mereka hidup menetap karena persediaan
makanan sudah tercukupi.
c.
Materi
Pengayaan
Nilai-nilai
budaya masa praaksara di Indonesia
ü Nilai religius
ü Nilai gotong oyong
ü Nilai musyawarah
ü Nilai keadilan
ü Tradisi bercocok tanam
ü Tradisi bahari
Nenek moyang bangsa Indonesia
Paul dan Fritz Sarasin
(Sarasin bersaudara) mengemukakan bahwa penduduk asli Indonesia adalah suatu
ras yang berkulit gelap dan bertubuh kecil. Ras ini pada awalnya mendiami Asia
bagian Tenggara yang saat itu masih bersatu sebagai daratan pada zaman es.
Namun, setelah periode es berakhir dan es mencair, maka darat es tersebut
mencair kemudian terpisah yang disebut dengan lautan Cina.
B.
METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Model Pembelajaran : Problem based learning
C.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Buku
belajar yang berkaitan dengan materi
2.
Leptop
dan media viewer (LCD proyektor)
3.
Gambar-gambar
yang berkaitan dengan peninggalan-peninggalan dari masa Praaksara di Indonesia.
D.
SUMBER
BELAJAR
1.
Buku
IPS (buku siswa) kelas VII SMP revisi 2016 yang dikeluarkan oleh Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan RI 2016, disusun oleh Iwan Setiawan, Dodi, Suciati,
dan A. Mushlih.
E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN |
URAIAN KEGIATAN |
ALOKASI WAKTU |
Pertemuan
XVI |
||
|
Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 1)
Mengarahkan peserta didik untuk
membersihkan ruangan kelas sebelum proses belajar mengajar 2)
Membaca ayat suci al-qur’an 3)
Literasi 4)
Memberi Salam 5)
Berdoa 6)
Deteksi Dini ·
Mengecek Kehadiran Siswa ·
Mengecek Pengetahuan Prasarat Siswa ·
Mengecek Pemahaman Siswa tentang materi yang akan
dipelajari 7)
Menyampaikan
Tujuan Pembelajaran 8)
Menyampaikan
langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran 9)
Mendemonstrasikan
materi yang dipelajari tentang materi masa praaksara 10) Peserta didik dibagi
menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri
atas 4 – 5
orang. |
10 menit |
Kegiatan Inti |
1.
Mengamati a)
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru mengenai masa praaksara. b)
Peserta didik diminta untuk membaca buku, kemudian
merangkum informasi penting mengenai masa praaksara. c)
Peserta
didik diminta untuk mencari informasi tambahan di media Internet, atau buku
lain sehingga lebih menambah lagi pengetahuan peserta didik.
2.
Menanya a)
Setelah
membaca buku, peserta didik dipersilahkan untuk menanyakan bagian yang kurang
dipahami, dan guru akan menjelaskannya. b)
Peserta
didik diberikan tugas kelompok dengan teman sebangku (siap kelompok terdiri
atas 2 orang), kemudian akan diberikan soal untuk dijawab.
3.
Mengumpulkan
data/informasi a)
Peserta
didik secara kelompok menjawab soal yang diberikan guru, mencari informasi di
buku paket atau buku relevan, kemudian menuliskan kesimpulan pada lembar
tugas.
4.
Mengasosiasi a) Peserta
didik diminta mengolah dan menganalisis informasi/ data yang telah diperoleh
dari berbagai sumber.
5.
Mengkomunikasi a)
Peserta
didik dalam kelompok penyaji diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah diberikan. b)
Peserta
didik lainnya diminta untuk memberika tanggapan atas jawaban yang diberikan. c)
Guru
membantu peserta didik dalam menyimpulkan
|
60 menit |
Penutup |
1.
Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2.
Guru
memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3.
Peserta
didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. 4.
Peserta
didik diberi pesan tentang nilai dan moral 5.
Peserta
diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
|
20 menit |
Pertemuan
XVII |
||
Pendahuluan |
Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 1)
Mengarahkan peserta didik untuk
membersihkan ruangan kelas sebelum proses belajar mengajar 2)
Membaca ayat suci al-qur’an 3)
Literasi 4)
Memberi Salam 5)
Berdoa 6)
Deteksi Dini ·
Mengecek Kehadiran Siswa ·
Mengecek Pengetahuan Prasarat Siswa ·
Mengecek Pemahaman Siswa tentang materi yang akan
dipelajari 7)
Menyampaikan
Tujuan Pembelajaran 8)
Menyampaikan
langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran 9)
Mendemonstrasikan
materi yang dipelajari tentang materi periodisasi masa praaksara secara geologis dan arkeologis 10) Peserta didik dibagi
menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri
atas 4 – 5 orang. |
10 menit |
Kegiatan Inti |
1.
Mengamati a)
Peserta didik
mendengarkan penjelasan guru mengenai periodisasi masa praaksara secara geologis dan arkeologis. b)
Peserta didik diminta untuk membaca buku,
kemudian merangkum informasi penting mengenai periodisasi masa praaksara secara geologis dan arkeologis. c)
Peserta
didik diminta untuk mencari informasi tambahan di media Internet, atau buku
lain sehingga lebih menambah lagi pengetahuan peserta didik.
2.
Menanya a)
Setelah
membaca buku, peserta didik dipersilahkan untuk menanyakan bagian yang kurang
dipahami, dan guru akan menjelaskannya. b) Guru membagi kelas
menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas 3–6 orang.
3.
Mengumpulkan
data/informasi a)
Masing-masing
kelompok diberi tugas untuk mencari informasi/data tentang periodisasi masa
praaksara secara
geologis dan arkeologis dengan rincian
sebagai berikut: ü Kelompok 1 dan 2
mencari informasi mengenai periodisasi masa praaksara berdasarkan bukti
geologis ü Kelompok 3 dan 4
mencari informasi mengenai periodisasi masa praaksara berdasarkan bukti
arkeologis b)
Peserta
didik dapat mencari informasi/data berbagai sumber seperti membaca Buku
Siswa, buku referensi lain yang relevan, atau jaringan internet jika tersedia
fasilitas internet
4.
Mengasosiasi a)
Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
informasi/ data yang telah diperoleh dari berbagai sumber. b)
Peserta didik diminta untuk menganalisis informasi/data
tentang periodesasi masa prakaksara. c)
Bersama kelompoknya, peserta didik diminta
mendiskusikan informasi tersebut untuk mengambil kesimpulan. d)
Peserta didik menulis kesimpulan hasil diskusi kelompok
5.
Mengkomunikasi a)
Peserta
didik dalam kelompok diminta mempresentasikan simpulan hasil diskusi
kelompoknya. b)
Kelompok
lain diminta memberi tanggapan dan saran atas hasil simpulan kelompok yang
presentasi. c)
Peserta
didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
|
60 menit |
Penutup |
1.
Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2.
Guru
memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3.
Peserta
didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. 4.
Peserta
didik diberi pesan tentang nilai dan moral 5.
Peserta
diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
|
20 menit |
Pertemuan
XVIII |
||
Pendahuluan |
Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 1)
Mengarahkan peserta didik untuk
membersihkan ruangan kelas sebelum proses belajar mengajar 2)
Membaca ayat suci al-qur’an 3)
Literasi 4)
Memberi Salam 5)
Berdoa 6)
Deteksi Dini ·
Mengecek Kehadiran Siswa ·
Mengecek Pengetahuan Prasarat Siswa ·
Mengecek Pemahaman Siswa tentang materi yang akan
dipelajari 7)
Menyampaikan
Tujuan Pembelajaran 8)
Menyampaikan
langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran 9)
Mendemonstrasikan
materi yang dipelajari tentang materi periodesasi berdasarkan
perkembangan kehidupan |
10 menit |
Kegiatan Inti |
1.
Mengamati a)
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru mengenai periodesasi berdasarkan
perkembangan kehidupan b)
Peserta didik diminta untuk membaca buku, kemudian
merangkum informasi penting mengenai periodesasi berdasarkan perkembangan
kehidupan. c)
Peserta
didik diminta untuk mencari informasi tambahan di media Internet, atau buku
lain sehingga lebih menambah lagi pengetahuan peserta didik.
2.
Menanya a)
Setelah
membaca buku, peserta didik dipersilahkan untuk menanyakan bagian yang kurang
dipahami, dan guru akan menjelaskannya. b) Peserta didik
diminta mencari informasi mengenai periodesasi berdasarkan perkembangan
kehidupan di Indonesia
3.
Mengumpulkan
data/informasi a)
Berdasarkan
informasi yang diperoleh, peserta didik diminta menuliskan periodesasi
berdasarkan perkembangan kehidupan di Indonesia. b)
Peserta
didik dapat mencari informasi/data berbagai sumber seperti membaca Buku
Siswa, buku referensi lain yang relevan, atau jaringan internet jika tersedia
fasilitas internet
4.
Mengasosiasi a)
Peserta didik diminta melakukan pengamatan terhadap
masyarakat yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggalnya. b)
Berdasarkan pengamatannya, peserta didik diminta
menemukan kesamaan antara periodesasi
berdasarkan perkembangan kehidupan pada masa praaksara dengan periodesasi
berdasarkan perkembangan kehidupan c)
Setelah itu, peserta didik diminta menulis kesamaan kesamaan
antara periodesasi
berdasarkan perkembangan kehidupan pada masa praaksara dengan periodesasi
berdasarkan perkembangan kehidupan.
5.
Mengkomunikasi a)
Peserta
didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru b)
Peserta
didik mendengarkan tanggapan guru terhadap hasil kerjanya. c)
Masing-masing
peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.
|
60 menit |
Penutup |
1.
Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2.
Guru
memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3.
Peserta
didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. 4.
Peserta
didik diberi pesan tentang nilai dan moral 5.
Peserta
diingatkan untuk menyempurnakan tugas, memperbaiki kesalahan-kesalahan.
|
20 menit |
Pertemuan
XIX |
||
Pendahuluan |
Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 1)
Mengarahkan peserta didik untuk
membersihkan ruangan kelas sebelum proses belajar mengajar 2)
Membaca ayat suci al-qur’an 3)
Literasi 4)
Memberi Salam 5)
Berdoa 6)
Deteksi Dini ·
Mengecek Kehadiran Siswa ·
Mengecek Pengetahuan Prasarat Siswa ·
Mengecek Pemahaman Siswa tentang materi yang akan
dipelajari 7)
Menyampaikan
Tujuan Pembelajaran 8)
Menyampaikan
langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran 9)
Mendemonstrasikan
materi yang dipelajari tentang materi nilai-nilai budaya masa praaksara. |
10 menit |
Kegiatan Inti |
1.
Mengamati a)
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru mengenai nilai-nilai budaya masa
praaksara.. b)
Peserta didik diminta untuk membaca buku, kemudian
merangkum informasi penting mengenai masa praaksara. c)
Peserta
didik diminta untuk mencari informasi tambahan di media Internet, atau buku
lain sehingga lebih menambah lagi pengetahuan peserta didik.
2.
Menanya a)
Setelah
membaca buku, peserta didik dipersilahkan untuk menanyakan bagian yang kurang
dipahami, dan guru akan menjelaskannya. b) Peserta didik
diminta mencari informasi mengenai nilainilai budaya masa praaksara di
Indonesia
3.
Mengumpulkan
data/informasi a)
Berdasarkan
informasi yang diperoleh, peserta didik diminta menuliskan nilai-nilai budaya
masa praaksara di Indonesia. b)
Peserta
didik dapat mencari informasi/data berbagai sumber seperti membaca Buku
Siswa, buku referensi lain yang relevan, atau jaringan internet jika tersedia
fasilitas internet
4.
Mengasosiasi a)
Peserta didik diminta melakukan pengamatan terhadap
masyarakat yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggalnya. b)
Berdasarkan pengamatannya, peserta didik diminta
menemukan kesamaan antara nilai-nilai budaya masyarakat masa praaksara dengan
nilai-nilai budaya yang ada pada masyarakat di sekitar tempat tinggalnya. c)
Setelah itu, peserta didik diminta menulis kesamaan
nilainilai budaya masyarakat praaksara dengan nilai-nilai budaya masyarakat
di sekitar tempat tinggalnya. Misalnya, budaya gotong-royong, budaya
musyawarah, dan lainnya.
5.
Mengkomunikasi a)
Peserta
didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru b)
Peserta
didik mendengarkan tanggapan guru terhadap hasil kerjanya. c)
Masing-masing
peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru. |
|
Penutup |
1.
Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2.
Guru
memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3.
Peserta
didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. 4.
Peserta
didik diberi pesan tentang nilai dan moral 5.
Peserta
diingatkan untuk menyempurnakan tugas, memperbaiki kesalahan-kesalahan. |
|
Pertemuan
XX |
||
Pendahuluan |
Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 1)
Mengarahkan peserta didik untuk
membersihkan ruangan kelas sebelum proses belajar mengajar 2)
Membaca ayat suci al-qur’an 3)
Literasi 4)
Memberi Salam 5)
Berdoa 6)
Deteksi Dini ·
Mengecek Kehadiran Siswa ·
Mengecek Pengetahuan Prasarat Siswa ·
Mengecek Pemahaman Siswa tentang materi yang akan
dipelajari 7)
Menyampaikan
Tujuan Pembelajaran 8)
Menyampaikan
langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran 9)
Mendemonstrasikan
materi yang dipelajari tentang materi nenek moyang bangsa Indonesia.
|
|
Kegiatan Inti |
1.
Mengamati a)
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru mengenai nenek moyang bangsa Indonesia. b)
Peserta didik diminta mengamati keragaman ciri-ciri
fisik masyarakat Indonesia seperti warna kulit, roman muka, dan bentuk
rambut. c)
Selain perbedaan ciri-ciri fisik, peserta didik juga
diminta mengamati keragaman dalam
nilai budaya, tradisi, dan bahasa? d)
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik menyebutkan
contoh keragaman ciri fisik, budaya, tradisi, dan bahasa yang ada pada masyarakat
Indonesia 2.
Menanya a) Peserta didik
diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui
dari keragaman yang ada pada masyarakat Indonesia. Contoh; (1) Mengapa ada
keragaman dalam nilai budaya, tradisi, dan bahasa? (2) Dari mana munculnya
keragaman tersebut? (3) Apa kaitan antara keragaman tersebut dengan nenek
moyang bangsa Indonesia? (4) Bagaimana caranya agar keragaman etnis yang ada
dapat menjadi kekuatan untuk membangun bangsa dan negara kita? b) Peserta didik diajak
untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan
pertanyaannya dengan panduan guru.
3.
Mengumpulkan
data/informasi a)
Peserta
didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan. b)
Peserta
didik dapat mencari informasi/data dari berbagai sumber seperti membaca Buku
Siswa, buku referensi lain yang relevan, jaringan internet jika tersedia
fasilitas internet.
4.
Mengasosiasi a)
Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan b)
Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang
nenek moyang bangsa Indonesia dan hubungannya dengan keragaman yang ada. c)
Peserta didik diminta menulis penjelasan mengenai
caracara yang dapat dilakukan agar keragaman etnis yang ada dapat menjadi
kekuatan untuk membangun bangsa.
5.
Mengkomunikasi a)
Peserta
didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru b)
Peserta
didik mendengarkan tanggapan guru terhadap hasil kerjanya. c)
Masing-masing
peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru. |
60 menit |
Penutup |
1.
Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2.
Guru
memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3.
Peserta
didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. 4.
Peserta
didik diberi pesan tentang nilai dan moral 5.
Peserta
diingatkan untuk menyempurnakan tugas, memperbaiki kesalahan-kesalahan. 6.
Peserta
didik diingatkan untuk membaca materi selanjutnya dirumah.
|
20 menit |
F.
PENILAIAN
1.
Teknik penilaian
a.
Penilaian kompetensi sikap
1) Observasi
: Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Contoh Butir
Instrumen |
Waktu Pelaksanaan |
Ket. |
Observasi |
Jurnal |
|
Saat pembelajaran berlangsung |
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
Catatan:Jurnal dipergunakan untuk mencatat
perilaku luar biasa (positif atau negatif) siswa.
Jurnal perkembangan sikap spiritual dan sosial
No |
Waktu |
Nama |
Catatan perilaku |
Butir Sikap |
Ttd Siswa |
Tindak Lanjut |
1. |
17/07/17 |
Rizal |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
2)
Penilaian Diri (Self Assesment)
No |
Pernyataan |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Saya selalu berdoa sebelum melakukan
aktivitas |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
Petunjuk: berilah tanda cemntang pada kolom
“ya” atau “tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
3)
Penilaian Antar Teman
No |
Pernyataan |
Skala |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1. |
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas
sekolah |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
Petunjuk: berilah tanda centang pada kolom “ya” atau “tidak” sesuai
dengan keadaan kalian yang sebenarnya.
Keterangan:
1 = Sangat Jarang 2 = Jarang 3 = Sering 4 =
Selalu
b.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Butir Instrumen |
Waktu Pelaksanaan |
Ket. |
|
Lisan |
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka |
1.
Jelaskan apa yang
dimaksud dengan masa praaksara? 2.
Sebutkan benda-benda
yang telah ditemukan padamasa praaksara. |
Saat pembelajaran berlangsung |
Penilaian untuk pembelajaran (assessment
for learning) |
|
Penugasan |
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda,
benar-salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya |
1)
Jelaskan
periodesasi masa praaksara secara geologis 2)
Jelaskan
periodesasi masa praaksara secara arkeologis
|
Saat pembelajaran berlangsung |
Penilaian untuk pembelajaran (assessment
for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) |
|
Tertulis |
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda,
benar-salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya |
1.
Jelaskan kapan
dimulainya masa praaksara? 2.
Mengapa tulisan
dijadika acuan waktu dalam zaman praaksara? 3.
Tuliskan periodisasi
masa praaksara. 4.
Jelaskan bagaimana
perkembangan masyarakat pada masa berburu dan mengumpulkan makanan, masa
bercocok tanam, dan masa perundagian! 5.
Jelaskan nilai-nilai
budaya pada masa praaksara di Indonesia? |
Setelah pembelajaran usai |
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment
of learning) |
|
Portofolio |
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis |
Jelaskan
secara jelas bagaimana keadaan nenek moyang bangsa Indonesia! |
Saat pembelajaran usai |
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning) |
Pedoman penskoran :
No |
Soal / Kunci jawaban |
Skor |
Ket. |
1. |
Jelaskan
kapan dimulainya masa praaksara? |
20 |
|
2. |
Mengapa
tulisan dijadika acuan waktu dalam zaman praaksara? |
20 |
|
3. |
Tuliskan periodisasi masa praaksara! |
20 |
|
4. |
Jelaskan
bagaimana perkembangan masyarakat pada masa berburu dan mengumpulkan makanan,
masa bercocok tanam, dan masa perundagian! |
20 |
|
5. |
Jelaskan
nilai-nilai budaya pada masa praaksara di Indonesia? |
20 |
|
Skor Maksimum |
100 |
|
|
Total Skor Maksimum |
Nilai =
Skor perolehan x 100 Skor maksimal
|
c.
Penilaian Keterampilan
§
Teknik
penilaian : (Teknik praktik,
proyek, dan penilaian portofolio)
No |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Contoh Butir
Instrumen |
Waktu Pelaksanaan |
Ket. |
1 |
Proyek |
Tugas besar |
Carilah peninggalan-peninggalan
masyarakat pada masa berburu dan mengumpulkan makanan, masa bercocok tanam,
serta perundagian, kemudian tempelkan pada kertas karton dan berikan
keterangan pada setiap gambar! |
Selama atau usai pembelajaran berlangsung |
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) |
2 |
Porto-folio |
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek |
Pajanglah hasil karyamu di kelas masing-masing |
Saat pembelajaran usai |
Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi
pencapaian keterampilan |
§
Bentuk
instrumen : Checklist
No. |
Aspek yang dinilai |
Skor |
|||||
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
||
1 |
Keaktifan peserta
didik Mencakup keaktifan peserta didik dalam pengerjaan
proyek kelompok |
|
|
|
|
|
|
2 |
Kelayakan isi Mecakup keakuratan materi dan kemuktahiran. |
|
|
|
|
|
|
3 |
Kelayakan penyajian. Keterlibatan peserta didik secara aktif, sehingga
berani memaparkan/menjelaskan apa yang dipahami di depan kelas. |
|
|
|
|
|
|
4 |
Bahasa Bahasa yang digunakan jelas (tidak bersifat
ambigu), mudah dipahami, dan komunikatif. |
|
|
|
|
|
|
5 |
Kreativitas Menarik, ide yang berbeda, dan inofatif |
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor |
|
Keterangan :
§ LKPD
(Pertemuan
XVI)
Adapun
LKPD yang diberikan berbasis aktivitas kelompok, setiap kelompok terdiri atas 2
orang.
(Pertemuan
XVII)
Adapun
LKPD yang diberikan berbasis aktivitas kelompok, setiap kelompok terdiri atas 6
orang.
§ Kisi-Kisi
Pertemuan ke |
Masalah (Study
kasus) |
XVI |
|
XVII |
Masing-masing
kelompok diberi tugas untuk mencari informasi/data tentang periodesasi masa
praaaksara dengan rincian sebagai berikut: ü Kelompok 1 dan 2
mencari informasi mengenai periodisasi masa praaksara berdasarkan bukti
geologis ü Kelompok 3 dan 4
mencari informasi mengenai periodisasi masa praaksara berdasarkan bukti
arkeologis |
XVIII |
Masing-masing
kelompok diberi tugas untuk mencari informasi/data tentang periodesasi masa
praaaksara dengan rincian sebagai berikut: ü Setiap Kelompok
mencari informasi mengenai periodisasi masa praaksara berdasarkan
perkembangan kehidupan
|
2. Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial merupakan pembelajaran yang
dilakukan oleh peserta didik apabila jika nilai KD
Keterangan:
Nilai
Peserta Didik tiap nomor = |
Program
Tindak Lanjut
1. Peserta
didik yang memeroleh nilai KD < KKM mengikuti remedial.
2. Adapun jenis remedial
yang dilakukan diantaranya sebagai berikut :
ü Pemberian
pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta
yang mengikuti remedial lebih dari 50%;
ü Pemberian
bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal
20%;
ü Pemberian
tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 20
% tetapi kurang dari 50%;
ü Pemanfaatan
tutor teman sebaya
ü Jika
nilai KD
Latondu, Januari 20..
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
ADHI
CHANDRA, S. Pd AGUNG DARMADI, S.Pd
NIP. 197402242009032005 NIP.198809072011011014
Komentar
Posting Komentar